Объявление
ГАПОУ СО "УГК им. И.И. Ползунова"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области "Уральский государственный колледж имени И.И. Ползунова"

Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» 2024

Добавлено: 27 марта 2024 20:31
410 просмотров |

В ГАПОУ СО "УГК им. И. И. Ползунова" проходит региональный этап всероссийского чемпионата "Профессионалы". Одними из них являются компетенции "Обогащение полезных ископаемых" и "Электромонтаж".

Требования компетенции являются руководством для подготовки конкурентоспособных, высококвалифицированных специалистов и участия их в конкурсах профессионального мастерства.

• Электромонтаж - монтаж электрического оборудования, выполнение комплекса работ по электрификации, выполнение работ по вводу домовых силовых и слаботочных систем в эксплуатацию, монтаж систем автоматизации.

Конкурсное задание состоит из 4 модулей, включает обязательную к выполнению часть (инвариант) – 2 модуля, и вариативную часть – 2 модуля. Общее количество баллов конкурсного задания составляет 100.

1. Модуль А. Монтаж электрооборудования
2. Модуль Б. Пусконаладочные работы
3. Модуль В. Поиск неисправностей
4. Модуль Г. Программирование HMI панели

• Обогащение полезных ископаемых-специалисты-обогатители работают на горно-обогатительных предприятиях, перерабатывающих руды черных, цветных и драгоценных металлов и неметаллических полезных ископаемых.

Обладают следующими профессиональными компетенциями:
- ведение технологических процессов обогащения полезных ископаемых согласно заданным параметрам;
- обеспечение функционирования системы управления охраной труда и промышленной безопасностью предприятий по обогащению полезных ископаемых;
- организация деятельности персонала производственного подразделения предприятия по обогащению полезных ископаемых.

Конкурсное задание состоит из 5 (пяти) модулей, включает обязательную для выполнения часть (инвариант) – 3 (три) модуля, и вариативную часть – 2 (два) модуля. Общее количество баллов конкурсного задания составляет 100.

1. Модуль А. Разделка пробы полезного ископаемого с получением пробы для химического анализа и оценкой продуктов дробления по гранулометрическому составу.
2. Модуль Б. Составление схемы цепи аппаратов и спецификации оборудования по описанию технологической схемы отделения обогатительной фабрики, с применением соответствующих обозначений.
3. Модуль В. Расчет качественно-количественной схемы обогащения.
4. Модуль Г. Магнитный анализ обогатимости полезного ископаемого.
5. Модуль Д. Определение минимальной скорости осаждения минеральных частиц при различных степенях разбавления пульпы.

Наши конкурсанты на протяжении нескольких дней показывают свои навыки и мастерство. Давайте пожелаем им удачи!

Фотогалерея


Поделиться: