Объявление

ГАПОУ СО "УГК им. И.И. Ползунова"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области "Уральский государственный колледж имени И.И. Ползунова"

Международный день инвалидов

Добавлено: 3 декабря 2023 22:03
310 просмотров |

В России, как и во многих странах мира, 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Он был учреждён в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992).

На протяжении многих лет политика в отношении инвалидов изменялась: она прошла путь от обычного ухода за инвалидами в соответствующих учреждениях до получения образования детьми-инвалидами и реабилитации лиц, ставших инвалидами уже в зрелом возрасте. Созданы организации инвалидов, их семей и сторонников, которые выступают за улучшение условий жизни инвалидов.

Появились такие концепции, как интеграция и включение инвалидов в нормальную жизнь общества, отражавшие растущее понимание потенциальных возможностей инвалидов.

Поэтому проведение Дня инвалида направлено не только на то, чтобы отметить достижения людей с инвалидностью, но и на решение актуальных проблем данной категории населения, а также на повышение уважения и терпимости общества к людям с ограниченными возможностями.

3 декабря 2014 года президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов». Поправки внесли изменения в 25 российских законов, которые касаются сферы культуры, транспорта, судебной системы, соцзащиты
и здравоохранения, информации и связи, а также политических и избирательных прав инвалидов.

Основные задачи, поставленные для решения: решение проблем безбарьерности; улучшение мероприятий по интегрированию инвалидов в общество; улучшение качества жизни в социуме; привлечение новых талантов среди лиц с ограниченными способностями.

Сегодня студенты колледжа участвовали в кинолектории «Каждый 88». Ребята посмотрели проникновенный фильм, рассказывающий о людях-аутистах , о проблемах их жизни в социуме, о необходимости их принятия и понимания, оказания им дружеской поддержки и помощи. В результате обсуждения фильма все пришли к тому, что мир должен быть добрее и мы должны пойти навстречу к этим людям, чтобы они почувствовали себя равными среди равных. Любовь, привязанность, тёплые отношения им нужны так же, как и нам, а может и больше!


Поделиться: