1 декабря – День математика
1 декабря – День математика
1 декабря – День математика, праздник, посвященный великому русскому ученому Николаю Ивановичу Лобачевскому. Этот профессиональный праздник был установлен приказом Министерства просвещения РФ от 5 июня 2024 года № 388.
Михаил Ломоносов, выдающийся ученый прошлого века, однажды сказал: «Математику только затем учить надо, что она ум в порядок приводит». Математика – это не просто наука, она тесно связана с физикой, географией, геологией, химией, социологией, экономикой и многими другими областями.
Сегодня студенты горно-металлургического отделения вместе с педагогом-организатором Мариной Евгеньевной Сидоровой и преподавателем математики Екатериной Михайловной Басковой, приняли участие в кинолектории, посвященном жизни и научным достижениям Н. И. Лобачевского, одного из создателей неевклидовой геометрии. Лобачевский также был народным просветителем и ключевой фигурой в развитии университетского образования в России XIX века.
Студенты отделения информационных технологий, в свою очередь, участвовали в дебатах на тему «Аргумент в квадрате». Они активно обсуждали такие вопросы, как возможность замены учителя математики искусственным интеллектом, влияние математических знаний на интеллект человека и роль калькуляторов и приложений в обучении. Участники дебатов выразили разнообразные мнения, убедительно аргументируя свои позиции.
С развитием технологий мир стал более технологичным, и для любителей математики открылось множество новых возможностей для профессионального роста.











